第二节 中共广州市委员会

(1987.11—1993.5)

 


一、中共广州市委、市顾委、市纪委领导机构

(1987.11—1993.5)
  1987年11月至1993年5月,中共广州市委领导机构换届一次,市 委、市顾委、市纪委经历了中共广州市第五届委员会、顾问委员会、纪律检查委 员会和中共广州市第六届委员会、纪律检查委员会。   至1993年5月, 市委下辖越秀、东山、海珠、荔湾、天河、白云、黄 埔、芳村等8个区委和花都、增城、从化3个县委及番禺市委。

(一)中共广州市第五届委员会及顾委会、纪委会

(1987.11—1991.12)
  1986年12月中共广州市第五次代表大会选举产生的中共广州市第五届 委员会、市顾问委员会、市纪律检查委员会,任期至1991年12月。
中共广州市第五届委员会 (1987.11—1991.12)
    书 记 谢 非(1987.11—1988.4)         朱森林(1988.4—1991.12)     副书记 朱森林(1987.11—1988.4)         张汉青(1987.11—1991.12)         杨资元(1988.7—1990.12)         邬梦兆(1989.3—1991.12)         黎子流(1990.4—1991.12)     常 委 谢 非(1987.11—1988.4)         朱森林(1987.11—1991.12)         张汉青(1987.11—1991.12)         宋恕忠(1987.11—1991.12)         杨资元(1987.11—1991.12)         黄伟宁(1987.11—1991.12)         邬梦兆(1987.11—1991.12)         李善培(1987.11—1991.12)         吴晓峰(女,1987.11—1991.12)         黄德初(1987.11—1991.6)         曾庆申(1987.11—1991.12)         雷 宇(1988.6—1991.12)         黎子流(1990.4—1991.12)         王建元(1991.6—1991.12)
中共广州市顾问委员会 (1987.11—1991.12)
    主 任 肖 鸣(1987.11—1991.12)     副主任 黄菘华(1987.11—1991.12)         曹云屏(1988.7—1991.12)     常 委 肖 鸣(1987.11—1991.12)         黄菘华(1987.11—1991.12)         麦 扬(1987.11—1988.7)         张受荣(1987.11—1991.12)         周秉章(1987.11—1991.12)         胡 毅(1987.11—1991.12)         徐 枫(1987.11—1991.12)         曹云屏(1987.11—1991.12)         樊志刚(1987.11—1991.12)         黎 敏(1987.11—1991.12)         陈 恩(1988.8—1991.12)
中共广州市纪律检查委员会 (1987.11—1991.12)
    书 记 曾庆申(1987.11—1991.12)     副书记 王清溪(1987.11—1989.1)         何流端(1987.11—1988.12)         郭开炳(1988.4—1991.12)         张学政(1990.9—1991.12)         黄德初(1991.6—1991.12)         王定中(1991.11—1991.12)

(二)中共广州市第六届委员会及纪委会

(1991.12—1993.5)
  1991年12月18日至24日,中共广州市第六次代表大会召开。参加 会议的代表687人,列席人员43人。会议采取先预选、后正式选举的方式, 选举产生中共广州市第六届委员会和市纪律检查委员会。根据中央、省委的指示 精神和顾问委员会委员的年龄状况,大会决定广州市不再设立顾问委员会。12 月25日,中共广州市第六届委员会举行第一次全体会议,选举产生中共广州市 第六届委员会常务委员11名、书记1名、副书记3名;审议通过了市纪委全体 会议选举产生的市纪委常委7名、书记1名、副书记3名。
中共广州市第六届委员会 (1991.12—1993.5)
    书 记 高祀仁(1991.12—1993.5)     副书记 黎子流(1991.12—1993.5)         邬梦兆(1991.12—1993.5)         曾庆申(1991.12—1993.5)         石安海(1993.5任)     常 委 高祀仁(1991.12—1993.5)         黎子流(1991.12—1993.5)         邬梦兆(1991.12—1993.5)         曾庆申(1991.12—1993.5)         雷 宇(1991.12—1992.6)         李善培(1991.12—1993.5)         王建元(1991.12—1993.5)         郭开炳(1991.12—1993.5)         任荣江(1991.12—1993.5)         朱小丹(1991.12—1993.5)         王守初(女,1991.12—1993.5)         石安海(1992.6—1993.5)         于幼军(1992.11—1993.3)         陈开枝(1992.12—1993.5)         黄龙云(1993.5任)         伍 亮(1993.5任)         郑国强(1993.5任)         程良洲(1993.5任)
中共广州市纪律检查委员会 (1991.12—1993.5)
    书 记 郭开炳(1991.12—1993.5)     副书记 黄德初(1991.12—1993.5)         张学政(1991.12—1993.5)         王定中(1991.12—1992.12)         苏志佳(1993.2—1993.5)

二、中共广州市委工作机构

(1987.11—1993.5)
     秘书长 邬梦兆(1987.11—1991.12)          任荣江(1991.12—1993.5)   办公厅      主 任 任荣江(1987.11—1992.4)          杨颂昆(1992.4—1993.5)   组织部      部 长 钟宜佳(1987.11—1991.12)          李善培(1991.12—1993.5)   宣传部      部 长 凌炯昌(1987.11—1993.5)   统战部      部 长 司徒梅芳(女,1987.11—1991.10)          廖志刚 (1991.10—1993.5)   研究室      主 任 冼庆彬(1987.11—1993.5)   经济工作部   1988年4月撤销。      部 长 郭浚(1987.11—1988.4)   政治体制改革办公室   1988年8月成立,1991年12月撤销。      主 任 李善培(1988.8—1991.12)   企业工作委员会   1991年12月成立。      书 记 黄龙云(1991.11—1992.12)   政法委员会      书 记 宋恕忠(兼,1987.11—1991.12)          曾庆申(兼,1991.12—1993.5)   老干部局      局 长 林瑞舫(1987.11—1993.5)   台湾工作办公室      主 任 寇喜龙(1987.11—1989.4)           凌达镛(1989.4—1993.5)   农村工作委员会   1991年8月成立,与市农业委员会合署办公。      书 记 李文标(1991.8—1991.11)          陈荣基(1991.11—1993.5)   直属机关党委——直属机关工作委员会   1984年5月,召开市直属机关第一次党代会,选举产生中共广州市直属 机关委员会,1988年8月,改为中共广州市直属机关工作委员会。      书  记 徐震东(1987.11—1988.8)           周立新(1988.8—1992.3)   市委党校      校  长 张汉青(兼,1987.11—1992.4)           邬梦兆(兼,1992.4—1993.5)   广州日报社      总 编 辑 黄永湛(1987.11—1991.4)           黎元江(1991.8—1993.5)      代总编辑 谢 烽(1990.5—1991.8)   《党的生活》编辑室      主  任 吴 均(1987.11—1989.11)           马利端(1989.11—1992.4)           吴其英(1992.4—1993.5)   党史研究室   1990年5月,撤销市委党史研究委员会和党史资料征集委员会,成立市 委党史研究室。      主  任 胡提春(1990.8—1993.5)

三、中共广州市政权、军事、政协、群众团体组织党组和党委

(1987.11—1993.5)

(一)中共广州市政权组织党组

  中共广州市人大常委会党组   广州市第八届人大常委会党组和第九届人大常委会党组分别于1983年7 月和1988年7月成立。   市第八届人大常委会党组      书 记 欧 初(1987.11—1988.7)      副书记 赖大超(1987.11—1988.7)          纪瑞生(1987.11—1988.7)   市第九届人大常委会党组      书 记 赖竹岩(1988.7—1993.5)      副书记 纪瑞生(1988.7—1993.5)          吕 刚(1990.2—1993.5)          宋恕忠(1991.4—1993.5)   中共广州市人民政府党组   广州市第八届人民政府党组和第九届人民政府党组分别于1983年7月和 1988年7月成立。   市第八届人民政府党组      书 记 朱森林(1987.11—1988.7)      副书记 宋恕忠(1987.11—1988.7)          赖竹岩(1987.11—1988.7)          杨资元(1987.11—1988.7)   市第九届人民政府党组      书 记 杨资元(1988.7—1990.6)          黎子流(1990.6—1993.5)      副书记 雷 宇(1988.7—1992.12)          石安海(1988.7—1993.5)          陈开枝(1993.4—1993.5)   中共广州市中级人民法院党组      书 记 丁 果(1987.11—1988.10)          邓国骥(1988.10—1993.5)   中共广州市人民检察院党组      书 记 麻云生(1987.11—1988.10)          郭 祺(1988.10—1993.5)

(二)广州市地方军事组织党委

  中共广州警备区(军分区)委员会   1983年1月,广州警备区改为广州军分区,同年6月,成立军分区党委。 1992年1月又改称为广州警备区。      第一书记 谢 非(兼,1987.11—1988.6)           朱森林(兼,1988.6—1991.12)           高祀仁(兼,1991.12—1993.5)      书  记 黄德初(1987.11—1990.9)           程良洲(1990.9—1993.5)      副 书 记 王建元(1987.11—1993.2)           刘晓琨(1993.4—1993.5)   中共武警广州市支队委员会      书  记 符史卿(1987.11—1988.9)           朱宝富(1988.9—1989.7)           张一寰(1989.7—1990.9)           梁家超(1990.9—1992.11)           许炳钦(1992.11—1993.5)

(三)中共广州市政协组织党组

  中共政协广州市委员会党组   广州市政协第六届委员会党组和第七届委员会党组分别于1983年10月 和1988年7月成立。   市政协第六届委员会党组      书 记 罗培元(1987.11—1988.7)      副书记 徐 亮(1987.11—1988.7)   市政协第七届委员会党组      书 记 张汉青 (1988.7—1991.1)          杨资元 (1991.1—1993.5)      副书记 麦 扬 (1988.7—1993.5)          司徒梅芳(女,1988.7—1993.5)

(四)中共广州市群众团体组织党组

  中共广州市总工会党组      书 记 王文赞(1987.11—1993.5)   中共共青团广州市委党组      书 记 朱小丹(1987.11—1988.10)          易佐永(1988.10—1993.5)   中共广州市妇女联合会党组      书 记 李碧娴(女,1987.11—1993.5)   中共广州市科学技术协会党组      书 记 吴善权(1987.11—1988.6)          苏晋中(女,1989.1—1993.5)   中共广州市文学艺术界联合会党组      书 记 王建勋(1990.8—1993.5)   中共广州市归国华侨联合会党组      书 记 刘汉忠(1987.11—1993.5)   中共广州市工商业联合会党组      书 记 李文木焱(1987.11—1993.5)   中共广州市残疾人联合会党组   1990年5月成立党组。      书 记 简兆彬(1990.5—1993.5)