第十节 中共汕尾市委员会

(1988.1—1993.5)

 


  1987年12月,中共广东省委批准成立汕尾建市筹备组,负责建市筹备
工作。陈远睦为组长,彭禹贤为副组长,叶瑞宗为成员。1988年1月,国务
院批准设立汕尾市,为地级市。同月, 中共广东省委批准成立中共汕尾市委员
会,并任命了汕尾市委领导成员,汕尾建市筹备组自然解散。1989年5月,
召开中共汕尾市首次代表大会,选举产生新的领导机构。
  中共汕尾市委下辖海丰、陆河、陆丰3个县委和城区区委。

一、中共汕尾市委、市纪委领导机构

(1988.1—1993.5)

(一)选举前的中共汕尾市委、市纪委领导机构

(1988.1—1989.5)
  中共广东省委先后于1988年1月和4月任命中共汕尾市委、市纪律检查 委员会领导成员,任期至1989年5月。

中共汕尾市委员会 (1988.1—1989.5)
  书 记 陈远睦(1988.1—1989.5)   副书记 彭禹贤(1988.1—1989.5)       曾 兵(1988.1—1989.5)   常 委 陈远睦(1988.1—1989.5)       彭禹贤(1988.1—1989.5)       曾 兵(1988.1—1989.5)       陈昌镇(1988.1—1989.5)       吕成贤(1988.1—1989.5)       丁富华(1988.1—1989.5)

中共汕尾市纪律检查委员会 (1988.4—1989.5)
  书 记 曾 兵(1988.4—1989.5)   副书记 林宝宜(1988.4—1989.5)

(二)中共汕尾市第一届委员会及纪委会

(1989.5—1993.5)
  1989年5月9日至12日,中共汕尾市第一次代表大会召开,选举产生 中共汕尾市第一届委员会委员25名、候补委员4名, 市纪律检查委员会委员 15名。5月13日,中共汕尾市第一届委员会举行第一次全体会议,选出中共 汕尾市第一届委员会常务委员7名、书记1名、副书记2名,审议通过市纪律检 查委员会全体会议选出的市纪委书记1名、副书记1名及常务委员。

中共汕尾市第一届委员会 (1989.5—1993.5)
  书 记 陈远睦(1989.5—1991.12)       彭禹贤(1991.12—1993.5)   副书记 彭禹贤(1989.5—1991.12)       曾 兵(1989.5—1992.11)       林良孝(1990.10—1993.5)       丁富华(1992.9—1993.5)   常 委 陈远睦(1989.5—1991.12)       彭禹贤(1989.5—1993.5)       曾 兵(1989.5—1992.11)       陈昌镇(1989.5—1993.5)       吕成贤(1989.5—1992.2)       丁富华(1989.5—1993.5)       黄耀池(1989.5—1990.12)       黄 勇(1989.7—1992.6)       林良孝(1990.10—1993.5)       孙友芝(1990.12—1991.11)       聂坤庭(1991.4—1993.5)       林成器(1991.9—1993.5)       王海庭(1991.11—1993.5)       罗 龙(1992.6—1993.5)       周靖华(1993.5任)

中共汕尾市纪律检查委员会 (1989.5—1993.5)
  书 记 曾 兵(1989.5—1991.9)       林成器(1991.9—1993.5)   副书记 林宝宜(1989.5—1993.5)       张先文(1992.10—1993.5)

二、中共汕尾市委工作机构

(1988.1—1993.5)
    秘书长 吕成贤(1988.3—1992.2)         钟 尼(1993.2—1993.5)   办公室     主 任 谢为政(1991.10—1992.10)   组织部     部 长 丁富华(1988.3—1993.2)         廖子侨(1993.2—1993.5)   宣传部     部 长 黄 勇(1989.3—1992.8)         吴 醒(1993.3—1993.5)   统战部     部 长 吴增仁(1988.3—1993.5)   农村工作部     部 长 冯年强(1991.3—1993.5)   对台工作办公室     主 任 许 加(1990.11—1992.6)         彭小健(1992.6—1993.4)   老干部局     局 长 叶伍桂(1992.8—1993.5)   政法委员会   1988年10月, 成立中共汕尾市委政法领导小组,1990年6月撤 销,改设中共汕尾市委政法委员会。     组 长 曾 兵(1988.10—1990.6)     书 记 曾 兵(1990.6—1992.9)         罗 龙(1992.9—1993.5)   直属机关工作委员会   1988年6月,成立中共汕尾市直属机关委员会。1989年3月改为中 共汕尾市直属机关工作委员会,为市委派出机构。     书 记 钟实会(1988.8—1993.5)   政策研究室     主 任 陈汉群(1989.7—1992.10)   保密委员会     主 任 吕成贤(1990.9—1992.2)   党史研究室     主 任 (缺)   党 校     校 长 杨其新(1993.1—1993.5)   汕尾报社     主 编 刘金合(1991.10—1993.5)

三、中共汕尾市政权、军事、政协、群众团体组织党组和党委

(1988.1—1993.5)

(一)中共汕尾市政权组织党组

  中共汕尾市人大常委会党组     书 记 陈远睦(1990.5—1991.12)         叶瑞宗(1992.6—1993.5)     副书记 任乃祥(1990.5—1993.5)   中共汕尾市人民政府党组     书 记 彭禹贤(1990.5—1992.7)         林良孝(1992.7—1993.5)     副书记 杨 海(1990.5—1993.5)         林良孝(1991.1—1992.7)         陈昌镇(1992.7—1993.5)   中共汕尾市中级人民法院党组     书  记 许 民(1990.5—1993.5)   中共汕尾市人民检察院党组     书  记 梁 峰(1990.5—1993.5)

(二)汕尾市地方军事组织党委

  中共汕尾军分区委员会     第一书记 彭禹贤(兼,1993.3—1993.5)     书  记 张道生(1993.3—1993.5)     副 书 记 周靖华(1993.3—1993.5)   中共武警汕尾市支队委员会     书  记 彭 轼(1988.12—1993.5)

(三)中共汕尾市政协组织党组

  中共政协汕尾市委员会党组     书  记 曾 兵(1990.5—1992.11)     副 书 记 吴增仁(1990.5—1993.5)

(四)中共汕尾市群众团体组织党组

  从1988年1月至1993年5月,汕尾市市级群众团体均未成立党组。