第十二节 中共中山市委员会

(1987.11—1993.5)

 


  1988年1月, 经国务院批准,中山市由县级市升格为地级市。同年5
月,中共广东省委任命了中山市委领导成员。
  从1988年1月至1993年5月,中共中山市委换届2次。1988年
11月召开了升格后的首次党代表大会。这次大会沿用中山市(县)历次党代会
的届次,为中共中山市第七次代表大会。1991年12月召开了中共中山市第
八次代表大会。

一、中共中山市委、市纪委领导机构

(1987.11—1993.5)

(一)中共中山市第六届委员会及纪委会

(1987.11—1988.5)
  1987年4月中共中山市第六次代表大会选举产生的中共中山市第六届委 员会、纪律检查委员会,任期至1988年5月。

中共中山市第六届委员会 (1987.11—1988.5)
  书 记 谢明仁(1987.11—1988.5)   副书记 汤炳权(1987.11—1988.5)       欧家礼(1987.11—1988.5)       吴泽球(1987.11—1988.5)   常 委 谢明仁(1987.11—1988.5)       汤炳权(1987.11—1988.5)       欧家礼(1987.11—1988.5)       吴泽球(1987.11—1988.5)       简庆华(1987.11—1988.5)       黄鉴初(1987.11—1988.5)       苏松勤(1987.11—1988.5)       甘玉明(1987.11—1988.5)       梁庆添(1987.11—1988.5)       杜旺玲(1987.11—1988.5)       区碧群(女,1987.11—1988.5)

中共中山市纪律检查委员会 (1987.11—1988.5)
  书 记 欧家礼(1987.11—1988.5)   副书记 莫子迅(1987.11—1988.5)       刘玉均(1987.11—1988.5)

(二)升格后的中共中山市委、市纪委领导机构

(1988.5—1988.11)
  1988年5月,中共广东省委任命了升格为地级市的中共中山市委、市纪 委领导成员,任期至1988年11月。

中共中山市委员会 (1988.5—1988.11)
  书 记 谢明仁(1988.5—1988.11)   副书记 汤炳权(1988.5—1988.11)       欧家礼(1988.5—1988.11)   常 委 谢明仁(1988.5—1988.11)       汤炳权(1988.5—1988.11)       欧家礼(1988.5—1988.11)       甘玉明(1988.5—1988.11)       梁庆添(1988.5—1988.11)       杨少云(女,1988.5—1988.11)       苏松勤(1988.5—1988.11)

中共中山市纪律检查委员会 (1988.5—1988.11)
  书 记 欧家礼(1988.5—1988.11)   副书记 莫子迅(1988.5—1988.11)       刘玉均(1988.5—1988.11)

(三)中共中山市第七届委员会及纪委会

(1988.12—1991.11)
  1988年11月29日至12月1日,中共中山市第七次代表大会召开, 选举产生中共中山市第七届委员会委员32名、候补委员4名,和市纪律检查委 员会委员。中共中山市第七届委员会第一次全体会议,选出中共中山市第七届委 员会常务委员7名、书记1名、副书记2名,审议通过市纪律检查委员会全体会 议选出的市纪委常务委员5名、书记1名、副书记2名。

中共中山市第七届委员会 (1988.12—1991.11)
  书 记 谢明仁(1988.12—1991.11)   副书记 汤炳权(1988.12—1991.11)       欧家礼(1988.12—1991.11)   常 委 谢明仁(1988.12—1991.11)       汤炳权(1988.12—1991.11)       欧家礼(1988.12—1991.11)       甘玉明(1988.12—1991.11)       梁庆添(1988.12—1991.11)       杨少云(女,1988.12—1991.11)       苏松勤(1988.12—1991.11)

中共中山市纪律检查委员会 (1988.12—1991.11)
  书 记 欧家礼(1988.12—1991.11)   副书记 莫子迅(1988.12—1991.6)       刘玉均(1988.12—1991.11)       崔国潮(1991.7—1991.11)       梁 毅(1991.7—1991.11)

(四)中共中山市第八届委员会及纪委会

(1991.12—1993.5)
  1991年12月8日至10日,中共中山市第八次代表大会召开,选举产 生中共中山市第八届委员会委员33名、候补委员4名,和市纪律检查委员会委 员。中共中山市第八届委员会第一次全体会议选出中共中山市第八届委员会常务 委员8名、书记1名、副书记2名,审议通过市纪律检查委员会全体会议选出的 市纪委常务委员5名、书记1名、副书记2名。1993年5月,中共中山市纪 律检查委员会与市监察局合署办公。

中共中山市第八届委员会 (1991.12—1993.5)
  书 记 谢明仁(1991.12—1993.5)   副书记 汤炳权(1991.12—1993.5)       欧家礼(1991.12—1993.5)   常 委 谢明仁(1991.12—1993.5)       汤炳权(1991.12—1993.5)       欧家礼(1991.12—1993.5)       甘玉明(1991.12—1993.5)       梁庆添(1991.12—1993.5)       苏松勤(1991.12—1993.5)       郑金钻(1991.12—1993.5)       崔国潮(1991.12—1993.5)

中共中山市纪律检查委员会 (1991.12—1993.5)
  书 记 崔国潮(1991.12—1993.5)   副书记 刘玉均(1991.12—1993.5)       梁 毅(1991.12—1993.5)

二、中共中山市委工作机构

(1987.11—1993.5)
    秘书长 苏松勤(1988.12—1993.5)   办公室     主 任 杜旺玲(1987.11—1993.5)   组织部     部 长 甘玉明(1987.11—1993.5)   宣传部     部 长 郑金钻(1987.11—1993.5)   统战部     部 长 仇智源(1987.11—1993.5)   政策研究室     主 任 朱鉴开(1988.8—1993.5)     政法委员会     书 记 梁庆添(1987.11—1988.9)     组 长 梁庆添(1988.9—1989.4)     书 记 梁庆添(1989.11—1993.5)   直属机关工作委员会     书 记 宋振商(1987.11—1988.9)         黄宝矿(1988.9—1993.5)   农村工作委员会     主 任 黄世杰(1987.11—1988.5)         韩卓然(1988.5—1988.8)   老干部局   1988年8月,改设离休退休干部局,隶属市政府。     局 长 张满富(1987.11—1988.8)   党 校     校 长 欧家礼(兼,1987.11—1988.8)         肖金康(1988.8—1992.12)   中山报社     社 长 (缺)

三、中共中山市政权、军事、政协、群众团体组织党组和党委

(1987.11—1993.5)

(一)中共中山市政权组织党组

  中共中山市人大常委会党组     书 记 徐文泽(1987.11—1993.5)     副书记 丁德孝(1987.11—1988.6)         叶明青(1987.11—1988.5)         李 华(1988.6—1991.3)         杨少云(女,1991.3—1993.5)   中共中山市人民政府党组     书 记 汤炳权(1987.11—1993.5)     副书记 简庆华(1987.11—1993.5)   中共中山市中级人民法院党组     书 记 容显成(1989.7—1991.2)         钟伟明(1991.4—1993.5)   中共中山市人民检察院党组     书 记 黎镇光(1987.11—1990.11)         容显成(1991.4—1993.5)

(二)中山市地方军事组织党委

  中共中山市人民武装部委员会     第一书记 谢明仁(兼,1993.5任)     书  记 谢明仁(兼,1987.11—1993.5)          李容焕(1993.5任)     副 书 记 李利培(1990.11—1992.4)          黄鉴初(1987.11—1990.8)          陈耀根(1987.11—1993.5)   中共武警中山市支队委员会   1992年9月设立。     书  记 梁庆添(1992.9—1993.5)

(三)中共中山市政协组织党组

  中共政协中山市委员会党组     书  记 林 藻(1987.11—1993.5)     副 书 记 麦满珩(1987.11—1993.5)          沈大启(1987.11—1988.5)          吕 胜(1987.11—1989.4)          叶明青(1988.5—1993.5)

(四)中共中山市群众团体组织党组

  中共中山市总工会党组     书  记 吴锐成(1987.11离任)          麦汝祥(1987.11—1989.4;              1990.2—1993.5)