第一章广东省省级政权组织领导机构

(1987.11—1993.5)

 


第一节 广东省第六届人民代表大会     及产生的政权组织领导机构

(1987.11-1988.1)
  1983年4月广东省第六届人民代表大会第一次会议选举产生的省第六届 人民代表大会常务委员会和省人民政府,至1988年1月任期届满。   从1987年11月至1988年1月, 省人大常委会贯彻中共十三大精 神,做好召开省第七届人民代表大会的准备工作。省人民政府根据中共中央、国 务院关于广东作为综合改革试验区,在改革开放和经济发展方面继续先走一步的 指示,制订深化改革、扩大开放、加快经济发展的规划。1987年12月,中 共广东省委、省人民政府向中共中央、国务院报送了《关于广东省深化改革、扩 大开放、加快经济发展的报告》,提出了加快经济发展而采取的金融改革、外经 外贸改革、价格改革、人事劳动工资制度改革、财政改革等十项措施。

一、广东省第六届人民代表大会常务委员会

(1987.11-1988.1)
  1983年4月广东省第六届人民代表大会第一次会议选举产生的省第六届 人大常委会,延续至1988年1月。从1987年11月至1988年1月期 间,省六届人大常委会有主任1人,副主任13人。   主 任 罗 天(1987.11-1988.1)   副主任 薛 焰(1987.11-1988.1)       范希贤(1987.11-1988.1)       曾定石(1987.11-1988.1)       钟 明(1987.11-1988.1)       肖隽英(1987.11-1988.1)       蚁美厚(1987.11-1988.1)       黄友谋(1987.11-1988.1)       罗雄才(1987.11-1988.1)       王 维(1987.11-1988.1)       曾昭科(1987.11-1988.1)       刘俊杰(1987.11-1988.1)       罗克明(1987.11-1988.1)       程 里(女,1987.11-1988.1)   秘书长 何 文(1987.11-1988.1)

二、广东省人民政府

(1987.11-1988.1)
  省 长 叶选平(1987.11-1988.1)   副省长 杨德元(1987.11-1988.1)       王屏山(1987.11-1988.1)       匡 吉(1987.11-1988.1)       杨 立(1987.11-1988.1)       黄清渠(1987.11-1988.1)       于 飞(1987.11-1988.1)       凌伯棠(1987.11-1988.1)       李 灏(1987.11-1988.1)

三、广东省高级人民法院

(1987.11-1988.1)
  院 长 汤光礼(1987.11-1988.1)   副院长 周统平(1987.11-1988.1)       张耀威(1987.11-1988.1)

四、广东省人民检察院

(1987.11-1988.1)
  检 察 长 肖 扬(1987.11-1988.1)   副检察长 张培宇(1987.11-1988.1)        秦醒民(1987.11-1988.1)        陆成景(1987.11-1988.1)