第二节 广东省第七届人民代表大会
及产生的政权组织领导机构

(1988.1-1993.2)

 


  1988年1月20日至30日,广东省第七届人民代表大会第一次会议在
广州召开。787名省人大代表中有736名出席会议。会议听取、审议和通过
了省长叶选平作的《政府工作报告》,省人大常委会主任罗天作的《广东省第六
届人民代表大会常务委员会工作报告》,广东省1988年国民经济和社会发展
计划草案的报告、1987年预算执行情况和1988年预算草案的报告,省高
级人民法院工作报告和省人民检察院工作报告,并作出了相应的决议。会议依法
选出广东出席第七届全国人民代表163名,依法选举出省第七届人民代表大会
常务委员会组成人员65人。其中主任1人、副主任11人、秘书长1人,委员
52人。选出广东省人民政府省长1人、副省长6人和省人民检察院检察长。在
65名省人大常委会组成人员中,中共党员44人,占67.7%,非中共党员
21人,占32.3%;妇女4人,占6.3%;具有大专以上学历的27人,
占41.5%,高中学历21人,占32.3%。
  省第七届人民代表大会选举产生的省人民代表大会常务委员会,认真行使宪
法和地方组织法赋予的各项职权,积极开展工作,充分发挥地方国家权力机关的
作用。一是大力加强地方立法工作,从1988年至1992年的五年中,共制
定和批准地方性法规44件。二是加强对政府、法院、检察院的监督工作。19
89年3月,省七届人大二次会议审议通过了《广东省各级人民代表大会常务委
员会法律监督工作条例(试行)》,使法律监督工作进一步规范化、制度化。省
人大常委会每年都组织人大代表和常委会组成人员到各地检查法律、法规的实施
情况,并有计划地安排在常委会会议或主任会议上听取和审议省人民政府、省法
院、省检察院对某些法律、法规执行情况的汇报。从1988年至1992年的
五年内,听取和审议有关方面的工作报告或专题汇报共32项。三是依法行使重
大事项决定权以及人事任免权。1988年至1992年,省人大常委会对涉及
国计民生的、带全局性的及群众普遍关心、反映强烈的问题,及时作出决议、决
定共35项,如作出关于加强对贪污贿赂罪案举报工作,关于加强监督惩治腐败
促进廉政建设,关于加强农业、搞好粮食生产,关于加强革命老区建设等方面的
决议或决定。1988年至1992年,省人大常委会依照法律规定的程序行使
人事任免权和监督权,共任命、决定任命和批准任命409名,决定免职和批准
免职170名,接受辞职9名,撤职2名,从组织上保障了我省改革开放、经济
建设及各项事业的进行。
  广东省第七届人民代表大会选举产生的省人民政府领导班子,认真贯彻执行
党的"一个中心,两个基本点"的基本路线,执行中共中央和国务院的各项方针
政策,努力克服前进道路上的种种困难和障碍,不断深化改革、扩大开放,加强
经济建设和精神文明建设。
  1988年2月, 国务院批复了广东省人民政府《关于深化改革、扩大开
放、加快经济发展的请示》,批准广东作为改革开放综合试验区,实行全面综合
改革和全面开放。省人民政府根据中央给予广东的各项政策以及中央关于沿海地
区经济发展战略部署,制定了简政放权、提高办事效率、改善投资环境,放手发
展"两头在外"、大进大出的经济业务,鼓励外资进入能源、交通、通信、高科
技项目等方面的措施。同时深化金融改革、 外经外贸改革、价格改革,以及人
事、劳动、工资制度等方面的改革,促进了全省外向型经济迅速发展。1988
年新签利用外资合同,比上年增长9.5%,实际利用外资增长一倍多。香港为
数众多的工厂向珠江三角洲转移,全省进料加工、来料加工盛况空前。广东与国
内各省、市的横向经济联系也有很大发展。
  1988年11月,根据中共十三届三中全会关于治理经济环境、整顿经济
秩序的指示精神,省人民政府认真分析了本省的实际情况,决定做好四项工作:
一是压缩基本建设投资规模,对在建项目进行全面清理;二是采取果断措施,控
制贷款,稳定金融,稳定经济;三是对流通领域的各类公司进行清理和整顿;四
是强化物价管理,控制物价上涨。省人民政府在治理整顿的同时,注意加强社会
主义民主与法制建设,维护社会的安定团结。特别是当1989年春夏之交的政
治风波波及我省部分地区时,省人民政府坚决执行中共中央、国务院的决策,认
真履行政府职责,采取有力措施,迅速制止了省内部分地区一度发生的动乱,保
持了广东全局的稳定,保证了治理整顿、深化改革、经济建设以及各项工作继续
向前发展。
  1990年,省人民政府继续贯彻执行治理整顿、深化改革的方针。在贯彻
执行中,努力把治理整顿、深化改革与发展国民经济和各项事业紧密结合起来;
强调各项工作的开展,都要服从于全省政治、经济和社会稳定这一大局。经过全
省上下一致努力,治理整顿和深化改革取得了显著成绩:到1990年底,全省
社会总需求基本平衡,物价稳中有降,财政收入基本平衡,国民经济在"紧"中
求得稳步发展,城乡人民生活继续改善,安定团结政治局面得到进一步巩固。
  1991年至1992年,是我省深化改革,扩大开放,加快经济建设步伐
的重要阶段。1991年3月召开的省七届人大四次会议,批准了《广东省国民
经济和社会发展十年规划和"八五"计划纲要》,并强调做好"八五"计划头一
年的工作。同年7月,中共广东省委、广东省人民政府在发出的《关于依靠科技
进步推动经济发展的决定的通知》中强调指出,全省经济建设必须逐步转移到依
靠科技进步和提高劳动者素质的轨道上来。12月,省委、省政府又发出《关于
加强农业和农村工作若干问题的决定》,要求全省认真执行中共十三届八中全会
制定的党在农村的一系列方针、政策,在深化改革、强化服务、突出技术、搞活
流通等方面采取有力措施,加速农业现代化、商品化和社会化的进程。这一年,
省人民政府抓住社会经济稳定的有利时机, 采取各种措施,加大改革开放的力
度:支持企业转换经营机制,减轻企业的经济负担,从多方面给企业更大的自主
权,增强了国营大中型企业的活力;狠抓经济结构调整,并依靠科技进步,大力
发展外向型经济;广泛深入地开展"质量、品种、效益年"活动,努力提高经济
效益。到1991年底,治理整顿任务已基本完成,全省国民经济和社会各项事
业全面发展。全年国内生产总值1780亿元,比上年增长17.3%。
  1992年春,省人民政府和全省广大干部群众,认真学习贯彻邓小平视察
南方重要谈话精神,进一步解放思想,振奋精神,增强斗志。这一年,改革开放
迈出了新的步伐。省政府贯彻落实《中华人民共和国全民所有制工业企业法》,
选择了200户国有工商企业进行综合改革试点。商品流通、金融、科技、教育
和国有资产管理体制方面的改革都有新的发展。深化改革,促使社会主义市场经
济加快发育,促进经济建设的更大发展。1992年全省国内生产总值2293
亿元,比上年增长22%,人均国内生产总值3575元,比上年增长19%。
从1988年至1992年的五年中,全省国内生产总值、人均国内生产总值和
财政收入分别以平均递增14.5%、 12.4%和19.1%的速度增长。
1992年全省国内生产总值比1980年翻了两番多,提前8年实现了第二步
战略目标,综合经济实力大大增强,社会各项事业取得较大进步,人民生活明显
改善。
  从1988年1月至1993年2月,广东省高级人民法院认真履行加强人
民民主专政的职能,贯彻为改革开放和经济建设服务的方针,紧紧围绕维护社会
稳定这一突出任务, 推动全省各级法院努力开展刑事审判、经济审判、民事审
判、行政审判等各项业务工作。在刑事审判中坚持依法从重从快惩处严重犯罪分
子和从严惩处严重经济犯罪分子,及时审理案件。1989年8月,最高人民法
院和最高人民检察院发布《关于贪污、受贿、投机倒把分子必须在限期内自首坦
白的通告》,在《通告》限期期间,全省法院依法及时判处经济犯罪案件348
件508人,体现了宽严相济的精神,并召开宣判大会103场,震慑了犯罪分
子,教育了群众,推动了反贪污反贿赂斗争的深入开展。在经济审判中贯彻为经
济建设和改革开放服务的方针,认真审理转换企业经营机制中的经济纠纷案件,
保护承包、租赁人的合法权益;按照有利于完善家庭联产承包责任制的原则,妥
善处理农村承包合同纠纷, 巩固改革成果。在行政审判中贯彻实施《行政诉讼
法》的精神。提高办案质量,有效地保护了公民、法人和其他组织的合法权益。
在民事审判中,以贯彻《民法通则》为中心内容,及时调处民事纠纷,维护社会
稳定。
  广东省人民检察院紧密结合各个时期的治安形势,与公安、法院等部门密切
配合,坚持不懈地开展"严厉打击刑事犯罪活动",开展"除七害"以及扫黄、
禁黑、打击车匪路霸等各种专项斗争,有力地打击了各种犯罪分子,维护了社会
稳定。为强化检察机关的反贪污贿赂职能,保障经济建设的健康发展,全省各级
检察机关在1988年普遍设立了 "贪污贿赂罪案举报中心"。1989年8
月,省人民检察院成立了"反贪污贿赂工作局",随后,各地级市检察院和部分
县(区)检察院也建立"反贪污贿赂工作局",有力地加强了反对贪污受贿的斗
争。从1987年11月至1993年5月,全省检察机关立案侦查贪污贿赂案
件8855件9940人,占经济犯罪案件总数的86.3%;经审查向法院提
起公诉的案犯4410人,免予起诉的5779人,全省检察机关还认真履行法
律监督职能,立案侦查侵犯公民民主权利和渎职犯罪案件,检察纠正执法机关在
监督改造活动、侦查活动、审判活动中的不合法行为,加强了同违犯宪法和法律
行为的斗争,保证法律的正确实施。

一、广东省第七届人民代表大会常务委员会

(1988.1-1993.2)
  1988年1月,广东省第七届人民代表大会第一次会议选举出省人民代表 大会常务委员会组成人员65名,其中主任1名、副主任11名、秘书长1名、 委员52名。罗天当选为主任, 薛焰、杨立、曾定石、蚁美厚、曾昭科、刘俊 杰、罗克明、程里、陈祖沛、方少逸、端木正等11人当选为副主任。1990 年5月召开的省七届人大第三次会议,接受罗天辞去省人大常委会主任的请求; 选举林若为广东省第七届人大常委会主任。1991年3月,省人大常委会副主 任端木正调往中央国家机关工作,补选谢颂凯为省七届人大常委会副主任。19 92年1月召开的省七届人大第五次会议,决定接受薛焰、曾定石、罗克明辞去 省人大常委会副主任职务,补选于飞、张汉青为省人大常委会副主任。   主 任 罗 天(1988.1-1990.5)       林 若(1990.5-1993.2)   副主任 薛 焰(1988.1-1992.1)       杨 立(1988.1-1993.2)       曾定石(1988.1-1992.1)       蚁美厚(1988.1-1993.2)       曾昭科(1988.1-1993.2)       刘俊杰(1988.1-1993.2)       罗克明(1988.1-1992.1)       程 里(女,1988.1-1993.2)       陈祖沛(1988.1-1993.2)       方少逸(1988.1-1993.2)       端木正(1988.1-1991.3)       谢颂凯(1991.3-1993.2)       于 飞(1992.1-1993.2)       张汉青(1992.1-1993.2)   秘书长 王 彻(1988.1-1992.1)       张汉青(兼,1992.1-1993.2)   委 员 马廷栋 王 彻 王立山 方少逸 刘百秀       刘俊杰 刘振本 江海燕(女)  许士鉴       杨 立 杨 奇 杨 钧 杨 震 杨木越       李 国 李炳熙 李景涛 何 文 何 宪       何 碧 张 斌 张力田 张段汉 陈白希       陈祖沛 陈清潮 林 江 林 克 林小群       林国炎 欧阳波 罗 天 罗 杰 罗克明       周闻一 赵耕源 胡庆勋 胡辰祥 蚁美厚       修向辉 饶不辱 施芝华 郭 春 郭宜兴       黄士能 黄中强 黄明度 曹兴宁 龚鉴尧       梁 冀 梁凤岐(女)  程里(女)        童孟清 曾东汉 曾定石 曾昭科 曾燕祥       温 戈 释云峰 路 光 蔡 萍 廖朝裕       端木正 薛 焰   七届一次会议后增补委员:       林 若 谢颂凯 于 飞 张汉青 杨 洪       肖启贵 林国雄 袁炳焕 徐丹华 王敏刚       刘文乔 王 冶 文广智 刘耀辉 陈 白       严 省

二、广东省人民政府

(1988.1-1993.2)
  1988年1月, 广东省第七届人民代表大会第一次会议选举出广东省省 长、副省长,叶选平当选为省长,于飞、凌伯棠、匡吉、刘维明、卢钟鹤、张高 丽等6人当选为副省长。1991年4月召开的省第七届人大常委会第20次会 议决定接受叶选平辞去广东省省长职务,并决定任命朱森林为广东省副省长、代 省长。同年7月召开的省第七届人大常委会第21次会议决定接受于飞、匡吉辞 去广东省副省长的职务,任命卢瑞华、李兰芳为广东省副省长。1992年1月 召开的省七届人民代表大会第五次会议,依法选出朱森林为广东省省长。   省 长 叶选平(1988.1-1991.4)   代省长 朱森林(1991.5-1992.1)   省 长 朱森林(1992.1-1993.2)   副省长 于 飞(1988.1-1991.7)       凌伯棠(1988.1-1993.2)       匡 吉(1988.1-1991.7)       刘维明(1988.1-1993.2)       卢钟鹤(1988.1-1993.2)       张高丽(1988.1-1993.2)       朱森林(1991.5-1992.1)       卢瑞华(1991.7-1993.2)       李兰芳(女,满族,1991.7-1993.2)

三、广东省高级人民法院

(1988.1-1993.2)
  院 长 汤光礼(1988.1-1988.3)   代院长 麦崇楷(1988.3-1989.3)   院 长 麦崇楷(1989.3-1993.2)   副院长 周统平(1988.1-1992.7)       张耀威(1988.1-1993.2)       麦崇楷(1988.3-1989.3)       彭春庭(1989.2-1993.2)       朱士范(1989.11-1993.2)       许亮东(1991.11-1993.2)

四、广东省人民检察院

(1988.1-1993.2)
  检 察 长 肖 扬(1988.1-1990.11)   代检察长 张培宇(1991.1-1991.3)   检 察 长 王 骏(1991.3-1993.2)   副检察长 张培宇(1988.1-1991.7)        秦醒民(1988.1-1992.12)        陆成景(1988.1-1993.2)        张学军(1989.2-1993.2)        许天祥(1991.7-1993.2)