第四节 珠海市政权组织

(1987.11—1993.5)

 


  珠海市下辖斗门县和香洲区。
  从1987年11月至1993年5月, 珠海市政权组织领导机构换届1
次。

一、珠海市第二届人民代表大会及产生的政权组织领导机构

(1987.11—1989.5)
  1984年6月,珠海市第二届人民代表大会第一次会议,选举产生珠海市 第二届人大常委会委员、主任、副主任,市长、副市长,中级人民法院院长和检 察院检察长。任期至1989年5月。

珠海市第二届人民代表大会常务委员会

(1987.11—1989.5)
  主 任 麦庚安(1987.11—1989.5)   副主任 欧 培(1987.11—1989.5)       苏 标(1987.11—1989.5)       蔡 高(1987.11—1988.6)       杨其汉(1987.11—1989.5)       简文淦(1987.11—1989.5)

珠海市第二届人民政府

(1987.11—1989.5)
  市 长 梁广大(1987.11—1989.5)   副市长 何仲云(1987.11—1989.5)       陈焕礼(1987.11—1989.5)       林保万(1987.11—1989.5)       陈景棠(1987.11—1989.5)       谢金雄(1987.11—1989.4)       雷于蓝(女,1987.11—1989.5)       余炳林(1989.5任)

珠海市中级人民法院

(1987.11—1989.5)
  院 长 赵宗琪(1987.11—1989.5)

珠海市人民检察院

(1987.11—1989.5)
  检察长 肖源槐(1987.11—1989.5)

二、珠海市第三届人民代表大会及产生的政权组织领导机构

(1989.5—1993.5)
  1989年5月,珠海市第三届人民代表大会第一次会议召开,选举产生珠 海市第三届人民代表大会常务委员会委员、主任、副主任,市长、副市长,中级 人民法院院长和检察院检察长。

珠海市第三届人民代表大会常务委员会

(1989.5—1993.5)
  主 任 麦庚安(1989.5—1993.5)   副主任 牛清臣(1989.5—1993.5)       潘 豪(1989.5—1991.5)       陈达新(1989.5—1992.12)       唐榕达(1989.5—1993.5)       李阐道(1989.5—1993.5)       陈景棠(1989.5—1993.5)       肖炳南(1992.5—1993.5)       林保万(1993.5任)

珠海市第三届人民政府

(1989.5—1993.5)
  市 长 梁广大(1989.5—1993.5)   副市长 何仲云(1989.5—1991.5)       陈焕礼(1989.5—1993.5)       林保万(1989.5—1993.5)       曾德锋(1989.5—1993.5)       雷于蓝(女,1989.5—1993.5)       陈景棠(1989.5—1991.5)       余炳林(1989.5—1993.5)       蔡光成(1990.11—1993.5)       李南华(1991.5—1993.5)       梁耀明(1991.5—1993.5)

珠海市中级人民法院

(1989.5—1993.5)
  院 长 肖时照(1989.5—1993.5)

珠海市人民检察院

(1989.5—1993.5)
  检察长 毛存英(1989.5—1993.5)