第五节 汕头市政权组织

(1987.11—1993.5)

 


  1987年11月至1993年5月,汕头市行政区划有较大调整。199
1年12月,经国务院批准,汕头市经济特区区域扩大范围,同时建立揭阳市和
潮州市两个地级市。原汕头市属的潮州市(县级)、饶平县划归潮州市,揭阳、
揭西、普宁、惠来等4县划归揭阳市。汕头经济特区区域扩大到整个汕头市区,
辖3县4区,即潮阳、澄海、南澳3县和龙湖、金园、升平、达濠等4区。总面
积2064.4平方公里,总人口3881169人。
  在此期间, 汕头市第八届、第九届人民代表大会先后于1988年6月和
1993年5月召开,汕头市政权组织领导机构换届2次。

一、汕头市第七届人民代表大会及产生的政权组织领导机构

(1987.11—1988.6)
  1983年7月,汕头市第七届人民代表大会第一次会议召开,选举产生汕 头市第七届人民代表大会常务委员会委员、主任、副主任,市长、副市长,中级 人民法院院长和检察院检察长,任期至1988年6月。

汕头市第七届人民代表大会常务委员会

(1987.11—1988.6)
  主 任 郭 春(1987.11—1988.6)   副主任 文锡徐(1987.11—1988.6)       林育山(1987.11—1988.6)       高 峰(1987.11—1988.6)       马 诚(1987.11—1988.6)

汕头市第七届人民政府

(1987.11—1988.6)
  市 长 陈燕发(1987.11—1988.6)   副市长 彭启安(1987.11—1988.6)       陈作民(1987.11—1988.6)       郭斯锟(1987.11—1988.6)       陈远睦(1987.11—1988.3)       吴 波(1987.11—1988.6)       李练深(1987.11—1988.6)       秦 鹏(1987.11—1988.6)

汕头市中级人民法院

(1987.11—1988.6)
  院 长 陈成书(1987.11—1988.6)

汕头市人民检察院

(1987.11—1988.6)
  检察长 黄 丰(1987.11—1988.6)

二、汕头市第八届人民代表大会及产生的政权组织领导机构

(1988.6—1993.5)
  1988年6月,汕头市第八届人民代表大会第一次会议召开,选举产生汕 头市第八届人民代表大会常务委员会委员、主任、副主任,市长、副市长,中级 人民法院院长和检察院检察长,任期至1993年5月。

汕头市第八届人民代表大会常务委员会

(1988.6—1993.5)
  主 任 徐国良(1988.6—1993.5)   副主任 高 峰(1988.6—1991.5)       马 诚(1988.6—1991.5)       郑旭初(1988.6—1992.6)       林育山(1988.6—1989.7)       陈星明(1988.6—1993.5)       方向坚(1988.6—1992.6)       陈 忠(1988.6—1991.5)       遇培振(1988.6—1993.5)       陈绍卿(女,1990.4—1993.5)       林 先(1991.5—1993.5)       罗 仁(1991.5—1993.5)       蔡名池(1992.6—1993.5)       陈朝浮(1992.6—1993.5)       张应茂(1992.6—1993.5)

汕头市第八届人民政府

(1988.6—1993.5)
  市 长 陈燕发(1988.6—1991.12)   代市长 吴 波(1991.12—1992.6)   市 长 吴 波(1992.6—1993.5)   副市长 彭启安(1988.6—1993.5)       陈作民(1988.6—1993.5)       郭斯锟(1988.6—1993.5)       吴 波(1988.6—1992.6)       李练深(1988.6—1993.5)       秦 鹏(1988.6—1990.4)       陈喜臣(1988.6—1991.12)       林良孝(1990.4—1990.12)       卓圣泰(1991.1—1991.12)       杨辟明(1992.4—1993.5)

汕头市中级人民法院

(1988.6—1993.5)
  院 长 陈成书(1988.6—1993.5)

汕头市人民检察院

(1988.6—1993.5)
  检察长 黄 丰(1988.6—1993.5)

三、汕头市第九届人民代表大会及产生的政权组织领导机构

(1993.5—1993.5)
  1993年5月10日至17日,汕头市第九届人民代表大会第一次会议召 开,选举产生汕头市第九届人民代表大会常务委员会委员、主任、副主任,市长 副市长,中级人民法院院长和检察院检察长。

汕头市第九届人民代表大会常务委员会

(1993.5选出)
  主 任 吴 波(1993.5任)   副主任 蔡名池(1993.5任)       吴勤生(1993.5任)       林 先(1993.5任)       罗 仁(1993.5任)       张应茂(1993.5任)       陈绍卿(女,1993.5任)       周志华(1993.5任)       吴为烈(1993.5任)

汕头市第九届人民政府

(1993.5选出)
  市 长 周日方(1993.5任)   副市长 李练深(1993.5任)       郑睦鑫(1993.5任)       郭斯锟(1993.5任)       陈友烈(1993.5任)       黄遵忠(1993.5任)       黄世忠(1993.5任)

汕头市中级人民法院

(1993.5选出)
  院 长 陈成书(1993.5任)

汕头市人民检察院

(1993.5选出)
  检察长 许宽汉(1993.5任)