第十一节 东莞市政权组织

(1987.11—1993.5)

 


  1988年1月,国务院批准东莞市升格为地级市,升格后管辖地区未变。
全市陆地面积2465平方公里,总人口136万。东莞是著名的侨乡,莞籍海
外华侨20万人,港澳同胞65万人。
  从1988年1月至1993年5月,东莞市先后召开升格后的第九届人民
代表大会第三次会议和第十届人民代表大会第一次会议,选举产生东莞市政权组
织新的领导机构。

一、东莞市第九届人民代表大会及产生的政权组织领导机构

(1987.11—1991.1)
  1987年4月东莞市第九届人民代表大会第一次会议选举产生的东莞市第 九届人大常委会、人民政府等领导机构,任期至1988年6月。1988年6 月13日至17日,东莞市九届人大三次会议(顺延升格前的届次)召开,这是 升格后召开的首次人民代表大会,会议选举产生了新的东莞市第九届人大常委会 委员、主任、副主任,市长、副市长,中级人民法院院长和检察院检察长。

升格前的东莞市第九届人大常委会

(1987.11—1988.6)
  主 任 祝裕辉(1987.11—1988.6)   副主任 王贺畴(1987.11—1988.6)       赵兰友(1987.11—1988.6)       朱 新(1987.11—1988.6)       尹盛友(1987.11—1988.6)       陈梅根(1987.11—1988.6)       刘 文(1987.11—1988.6)       莫满群(1987.11—1988.6)       黄 彬(1987.11—1988.6)

升格后的东莞市第九届人大常委会

(1988.6—1991.1)
  主 任 洪 钢(1988.6—1991.1)   副主任 祝裕辉(1988.6—1991.1)       袁 善(1988.6—1991.1)       朱 新(1988.6—1991.1)       黄 彬(1988.6—1991.1)

升格前的东莞市第九届人民政府

(1987.11—1988.6)
  市 长 郑锦滔(1987.11—1988.6)   副市长 王国润(1987.11—1988.6)       刘树基(1987.11—1988.6)       黄 发(1987.11—1988.6)       刘国平(1987.11—1988.6)       唐汉良(1987.11—1988.6)       王德恩(1987.11—1988.6)

升格后的东莞市第九届人民政府

(1988.6—1991.1)
  市 长 郑锦滔(1988.6—1991.1)   副市长 王德恩(1988.6—1991.1)       王贺畴(1988.6—1991.1)       李汉松(1988.6—1991.1)       袁李松(1988.6—1991.1)       姚锦柏(1988.6—1991.1)

东莞市中级人民法院

(1988.6—1991.1)
  院 长 陈树华(1988.6—1988.11)       邓安民(1989.4—1991.1)

东莞市人民检察院

(1988.6—1991.1)
  检察长 黄沛伦(1988.6—1991.1)

二、东莞市第十届人民代表大会及产生的政权组织领导机构

(1991.1—1993.5)
  1991年1月9日至14日,东莞市第十届人民代表大会第一次会议召开 选举产生了东莞市第十届人民代表大会常务委员会委员、主任、副主任,市长、 副市长,中级人民法院院长和检察院检察长。

东莞市第十届人民代表大会常务委员会

(1991.1—1993.5)
  主 任 欧阳德(1991.1—1993.3)       王贺畴(1993.3—1993.5)   副主任 马战生(回族,1991.1—1993.5)       王贺畴(1991.1—1993.3)       叶 仁(1991.1—1993.5)       张顺彩(女,1991.1—1993.5)       陈梅根(1991.1—1993.5)       黄 彬(1991.1—1993.5)

东莞市第十届人民政府

(1991.1—1993.5)
  市 长 叶 耀(1991.1—1993.5)   副市长 王德恩(1991.1—1993.5)       李汉松(1991.1—1993.5)       袁李松(1991.1—1993.5)       姚锦柏(1991.1—1993.5)       朱 新(1991.1—1993.5)       黎明智(1991.9—1993.5)

东莞市中级人民法院

(1991.1—1993.5)
  院 长 邓安民(1991.1—1993.5)

东莞市人民检察院

(1991.1—1993.5)
  检察长 黄沛伦(1991.1—1993.5)