第十六节 湛江市政权组织

(1987.11—1993.5)

 


  1987年11月至1993年5月,湛江市行政区划没有变动, 仍辖赤
坎、霞山、坡头、郊区等4个区和吴川、徐闻、海康、遂溪、廉江等5个县。全
市陆地面积12470.5平方公里,总人口5820190人。
  在此期间,湛江市召开过一次换届的市人民代表大会,市人大常委会和市人
民政府经历过第七届和第八届。

一、湛江市第七届人民代表大会及产生的政权组织领导机构

(1987.11—1988.12)
  1983年12月,湛江市第七届人民代表大会第一次会议选举产生湛江市 第七届人民代表大会常务委员会委员、主任、副主任,市长、副市长,中级人民 法院院长和检察院检察长,任期至1988年12月。

湛江市第七届人民代表大会常务委员会

(1987.11—1988.12)
  主 任 姚立尹(1987.11—1988.12)   副主任 李 军(1987.11—1988.12)       李恩荣(1987.11—1988.12)       陈志群(1987.11—1988.12)       陈元兴(1987.11—1988.12)       黄一彪(1987.11—1988.12)       黄学海(1987.11—1988.12)       何文里(女,1987.11—1988.12)       苏广和(1987.11—1988.12)       柯景仁(1987.11—1988.12)       李全尧(1987.11—1988.12)

湛江市第七届人民政府

(1987.11—1988.12)
  市 长 郑志辉(1987.11—1988.12)   副市长 陈 清(1987.11—1988.12)       汤文藩(1987.11—1988.12)       植标志(1987.11—1988.12)       陈 均(1987.11—1988.12)       陈英豪(1987.11—1988.12)       何均发(1987.11—1988.12)       孙利世(1987.11—1988.12)

湛江市中级人民法院

(1987.11—1988.12)
  院 长 曾 敏(1987.11—1988.12)

湛江市人民检察院

(1987.11—1988.12)
  检察长 邹蔚林(1988.1—1988.12)

二、湛江市第八届人民代表大会及产生的政权组织领导机构

(1988.12—1993.5)
  1988年12月24日至30日,湛江市第八届人民代表大会第一次会议 召开,选举产生湛江市第八届人民代表大会常务委员会委员、主任、副主任,市 长、副市长,中级人民法院院长和检察院检察长。

湛江市第八届人民代表大会常务委员会

(1988.12—1993.5)
  主 任 林彦举(1988.12—1993.5)   副主任 孙利世(1988.12—1993.4)       何文里(女,1988.12—1993.4)       陈元兴(1988.12—1993.4)       柯景仁(1988.12—1993.5)       宋来春(1988.12—1992.2)       王国荣(1988.12—1993.5)       余启志(1992.11—1993.5)

湛江市第八届人民政府

(1988.12—1993.5)
  市 长 郑志辉(1988.12—1993.5)   副市长 汤文藩(1988.12—1993.5)       植标志(1988.12—1993.5)       陈 均(1988.12—1993.5)       何均发(1988.12—1993.5)       张安光(1989.1—1993.5)       杨衢青(1993.1—1993.5)

湛江市中级人民法院

(1988.12—1993.5)
  院 长 曾 敏(1988.12—1991.5)   代院长 陈代琛(1991.5—1992.3)   院 长 陈代琛(1992.3—1993.5)

湛江市人民检察院

(1988.12—1993.5)
  检察长 邹蔚林(1988.12—1993.5)