第二节 广东省地方军事组织党委

  (1987.11—1993.5)

 


一、中共广东省军区委员会

(1987.11—1993.5)
  1987年11月至1993年5月,广东省军区党委换届一次,经历了第 七、八届党委会。

中共广东省军区第七届委员会

(1987.11—1993.2)
  1987年1月召开的中共广东省军区第七次代表大会,选举产生了省军区 第七届党委,林若为第一书记,修向辉、张巨惠分别为书记、副书记。从198 7年11月至1993年2月,军区党委主要领导成员先后有些变动。1989 年10月,广州军区党委批准,增补张洪运为广东省军区党委书记。1991年 2月,因工作变动,林若不再担任省军区党委第一书记,增补中共广东省委书记 谢非为省军区党委第一书记。1992年4月,增补温玉柱为广东省军区党委副 书记。    第一书记 林 若(兼,1987.11—1991.2)         谢 非(兼,1991.2—1993.2)    书  记 修向辉(1987.11—1989.7)         张洪运(1989.10—1993.2)    副 书 记 张巨惠(1987.11—1992.4)         温玉柱(1992.4—1993.2)

中共广东省军区第八届委员会

(1993.2—1993.5)
  1993年2月13日至15日,中共广东省军区第八次代表大会在广州召 开。到会代表137人。 大会听取和审议了张洪运代表省军区第七届党委作的 《认真贯彻落实党的十四大精神,把广东省军区部队民兵预备役建设推上一个新 台阶》的工作报告,选举产生了中共广东省军区第八届委员会。   中共广东省军区八届一次全会选举谢非为第一书记,张洪运为书记,温玉柱 为副书记;选出的党委常委共10人。    第一书记 谢 非(兼,1993.2—1993.5)    书  记 张洪运(1993.2—1993.5)    副 书 记 温玉柱(1993.2—1993.5)

二、中共武装警察部队广东省总队委员会

(1987.11—1993.5)
   书  记 宋志英(兼,1987.11—1988.2)         文广智(兼,1988.2—1992.3)         陈绍基(兼,1992.3—1993.5)    副 书 记 何景涣(1987.11—1991.8)         张炳生(1991.7—1993.5)