第二章 省辖行政区、市地方军事组织

   (1987.11—1993.5)

 


第一节 海南军区、各市军分区

(1987.11—1993.5)

一、海南军区

(1987.11—1988.2)
  1988年2月,中共海南省(筹建)工作委员会成立后,海南军区有关资 料,不再列入本资料收编范围。     司令员  庞为强(1987.11—1988.2)     政  委 刘桂楠(1987.11—1988.2)     副司令员 赖子英(1987.11—1988.2)     副政委  龚平秋(1987.11—1988.2)

二、广州警备区(军分区)

(1987.11—1993.5)
  1983年1月,广州警备区改称为广州军分区,1992年1月又改称广 州警备区。     司令员  王建元(1987.11—1993.2)          刘晓琨(1993.4—1993.5)     政  委 黄德初(1987.11—1990.9)          程良洲(1990.9—1993.5)     副司令员 肖进贤(1987.11—1988.7)          陈名伟(1988.6—1989.7)          还年生(1989.6—1991.11)          江镜洪(1990.9—1992.6)

三、深圳警备区

(1987.11—1993.5)
    司令员  庄根南(1987.11—1990.9)          李友烈(1990.9—1993.5)     政  委 黄继友(1987.11—1990.9)          陈德贻(1990.9—1993.4)          黄志忠(1993.4—1993.5)     副司令员 杨业芳(1987.11—1988.7)          张俊焕(1988.6—1993.5)

四、珠海警备区

(1987.11—1993.5)
    司令员  赵资贤(1987.11—1990.9)          高存亮(1990.9—1993.5)     政  委 肖时照(1987.11—1989.4)          张政锦(1989.7—1992.7)          方福祥(1993.3—1993.5)     副司令员 邹金凤(1987.11—1990.1)          周慧工(1987.11—1988.1)          胡兴信(1989.6—1992.11)          林顺德(1992.11—1993.5)          吴恩桂(1992.11—1993.5)     副政委  单文华(1990.9—1992.5)          林容城(1992.11—1993.5)

五、汕头警备区(军分区)

(1987.11—1993.5)
  1992年11月,汕头军分区改称汕头警备区。     司令员  孙秀银(1987.11—1993.5)     政  委 马光辉(1987.11—1993.5)     副司令员 王海庭(1991.6—1993.5)          吴绍存(1992.12—1993.5)     副政委  黄名圭(1990.7—1992.6)          张新民(1992.12—1993.5)

六、韶关军分区

(1987.11—1993.5)
    司令员  黎宇同(1987.11—1992.8)          王洪恩(1993.2—1993.5)     政  委 刘文科(1987.11—1991.6)          杨伯练(1991.8—1993.2)          孙寿君(1993.2—1993.5)     副司令员 孙寿君(1987.11—1990.3)

七、河源军分区

(1992.11—1993.5)
  1988年3月成立河源军分区筹备组。1992年11月,正式成立河源 军分区。

(一)筹 备 组

    组  长 陈洪才(1988.4—1989.5)          申春萱(1989.5—1992.11)

(二)河源军分区

    司令员  张坤登(1993.2—1993.5)     政  委 胡修海(1993.2—1993.5)

八、 梅州(梅县)军分区

(1987.11—1993.5)
  1988年1月,梅县地区改为地级建制的梅州市后,梅县地区军分区改称 为梅州军分区。     司令员  刁耀杰(1987.11—1991.6)          黄迪之(1991.6—1993.2)          古国檀(1993.2—1993.5)     政  委 王裕信(1987.11—1990.4)          古国檀(1990.9—1993.2)          陈清田(1993.2—1993.5)     副司令员 许序标(1987.11—1988.7)          张衍生(1988.6—1989.7)          许斯壮(1989.6—1990.7)          张谭旺(1990.9—1992.12)

九、 惠州(惠阳)军分区

(1987.11—1993.5)
  1988年2月惠阳地区撤地改市,惠阳军分区于1988年10月改称惠 州军分区,建制和隶属关系不变。     司令员  黄计明(1987.11—1991.6)          王银章(1991.6—1993.5)     政  委 周扬斌(1987.11—1990.7)          王银章(1990.9—1991.6)          张火营(1991.6—1993.5)     副司令员 申春萱(1989.6—1992.6)          郭长虹(1990.8—1993.5)     副政委  蔡国训(1990.8—1992.1)          肖炳石(1992.1—1993.5)

十、汕尾军分区

(1992.8—1993.5)
  1988年4月成立汕尾军分区筹备组。1992年8月,汕尾军分区正式 成立。

(一)筹 备 组

    组  长 黄耀池(1988.4—1990.9)          孙友芝(1990.9—1991.6)          王海庭(1991.7—1993.2)

(二)汕尾军分区

    司令员  周靖华(1993.2—1993.5)     政  委 张道生(1993.2—1993.5)

十一、 东莞市人民武装部

(1988.1—1993.5)
  1988年1月,东莞升格为地级市后,东莞市人民武装部受惠阳军分区领 导。     部  长 黄远泉(1988.1—1993.5)     副部长  徐泉清(1988.1—1993.5)     政  委 杜 度(1988.1—1990.1)          谢树培(1990.7—1993.5)     副政委  孙巨祥(1992.8—1993.5)

十二、 中山市人民武装部

(1988.1—1993.5)
  1988年1月至1993年5月,中山市尚未设立军分区。     部  长 陈耀根(1987.11—1990.8)          李利培(1990.8—1992.4)          李容焕(1993.2—1993.5)     政  委 黄鉴初(1987.11—1990.8)          陈耀根(1990.8—1993.5)     副部长  韦景宝(1988.8—1993.2)          胡学增(1993.2—1993.5)     副政委  张晋友(1991.6—1993.2)          关润喜(1993.2—1993.5)

十三、江门军分区

(1987.11—1993.5)
    司令员  严集兴(1987.11—1990.9)          庄根南(1990.9—1993.5)     政  委 赵仁礼(1987.11—1992.3)          吴正慈(1992.3—1993.5)     副司令员 姚绍牛(1987.11—1988.7)          田永增(1988.8—1990.9)          邓义清(1990.9—1993.5)

十四、佛山军分区

(1987.11—1993.5)
    司令员  周福贤(1987.11—1993.5)     政  委 张汝成(1987.11—1988.8)          程良洲(1988.8—1990.8)          黄耀池(1990.8—1993.5)     副司令员 李友烈(1987.11—1990.8)          黄世明(1990.8—1993.5)

十五、阳江军分区

(1992.11—1993.5)
  阳江军分区于1992年11月成立。     司令员  梁菊初(1992.11—1993.5)     政  委 丁福华(1992.11—1993.5)

十六、湛江军分区

(1987.11—1993.5)
    司令员  李汉林(1987.11—1991.6)          孙友芝(1991.6—1993.2)          罗兴汉(1993.5任)     政  委 麦东富(1987.11—1993.5)          罗兴汉(1993.5任)

十七、茂名军分区

(1987.11—1993.5)
    司令员  莫才明(1987.11—1992.6)          孙友芝(1993.2—1993.5)     政  委 陈德贻(1987.11—1990.9)          赖永光(1990.10—1993.5)     副司令员 孙友芝(1987.11—1991.6)          黄礼华(1991.7—1992.12)

十八、肇庆军分区

(1987.11—1993.5)
    司令员  张扬元(1987.11—1990.9)          赵资贤(1990.9—1993.5)     政  委 刘学权(1987.11—1987.11)          葛梅初(1987.12—1992.9)          陈国汉(1993.2—1993.5)     副司令员 陈崇茂(1987.11—1993.5)

十九、清远军分区

(1992.10—1993.5)
  1988年3月成立清远军分区筹备组。1992年10月,清远军分区成 立。

(一)筹 备 组

    组  长 陈名伟(1988.3—1989.8)          高存亮(1989.8—1990.8)          孙寿君(1990.8—1993.2)

(二)清远军分区

    司令员 周祖震(1993.2—1993.5)     政 委 李松柏(1993.2—1993.5)

二十、潮州军分区

(1992.11—1993.5)
  潮州军分区于1992年11月1日成立。     司令员 黄迪之(1993.3—1993.5)     政 委 赵福瑞(1993.3—1993.5)

二十一、揭阳军分区

(1992.11—1993.5)
  1992年11月,成立揭阳军分区。     司令员 王旭川(1993.2—1993.5)     政 委 刘继生(1993.2—1993.5)

返回 下一篇 上一篇