第二节 省 辖 市 武 警 支 队

   (1987.11—1993.5)

 


一、武警广州市支队

(1987.11—1993.5)
    支队长 赵树新(1987.11—1988.9)         张一寰(1988.9—1989.6)          梁家超(1989.7—1993.5)     政 委 符史卿(1987.11—1988.9)         朱宝富(1988.9—1989.6)         张一寰(1989.6—1991.6)         许炳钦(1992.5—1993.5)

二、武警深圳市支队

(1987.11—1993.5)
    支队长  周祖民(1987.11—1991.9)          赛金山(回族,1991.9—1993.5)     第一政委 闻贵清(兼,1987.11—1990.12)          梁达均(兼,1990.12—1993.5)     政  委 赵 军(1988.4—1993.5)

三、武警珠海市支队

(1987.11—1993.5)
    支队长  唐卓文(1989.6—1993.5)     政  委 冯浩高(1987.11—1989.3)          刘腊生(1989.7—1991.8)          曾水带(1992.7—1993.5)

四、武警汕头市支队

(1987.11—1993.5)
    支队长  张遵辉(1987.11—1987.12)          杜光兴(1987.12—1992.6)     第一政委 方向坚(1987.11—1989.6)          李光洪(1989.6—1993.5)     政  委 林光钵(1987.12—1989.12)          阮新真(1991.3—1993.5)

五、武警韶关市支队

(1987.11—1993.5)
    支队长  扬利元(1987.12—1989.12)          何利勇(1990.2—1993.5)     第一政委 李粤明(1987.11—1993.5)     政  委 卓 岳(1987.11—1990.2)          刘昌练(1990.2—1992.9)          熊杰锋(1992.12—1993.5)

六、武警河源市支队

(1988.8—1993.5)
  武警河源市支队于1988年8月成立。     支队长  温相如(1988.9—1993.5)     第一政委 蓝道均(1988.11—1993.5)     政  委 严运光(1988.9—1993.5)

七、武警梅州市支队

(1987.11—1993.5)
    支队长  高昌金(1987.11—1988.9)          古思桂(1989.7—1993.5)     第一政委 潘宏启(兼,1987.11—1993.5)     政  委 张东海(1987.11—1988.9)          谢象贤(1989.11—1992.11)

八、武警惠州市支队

(1987.11—1993.5)
    支队长  刘先桥(1987.11—1987.11)          李桂生(1987.11—1992.5)          李晓成(1992.12—1993.5)     政  委 曾汉辉(1987.11—1991.9)          朱亚才(1991.9—1993.5)

九、武警汕尾市支队

(1988.8—1993.5)
  1988年8月,武警汕尾市支队成立。     支队长  吴建德(1988.12—1991.6)          徐霞君(1992.9—1993.5)     第一政委 彭 轼(1988.12—1993.5)     政  委 林自宽(1988.9—1990.7)          熊杰峰(1990.8—1992.9)          朱火锦(1992.9—1993.5)

十、武警东莞市支队

(1990.9—1993.5)
  1990年9月,武警东莞市支队成立。     支队长  赵常青(1991.9—1993.5)     政  委 陆国华(1991.9—1993.5)

十一、武警中山市支队

(1988.3—1993.5)
  1988年3月,经武警总部批准,原中山市人民武装警察大队扩编为武警 中山市支队。1993年5月前,正职缺额。     副支队长 施锐远(1992.4—1993.5)     副政委  陈程洪(1992.4—1993.5)

十二、武警江门市支队

(1987.11—1993.5)
    支队长  陈新源(1987.11—1988.3)          廖有科(1988.3—1993.5)     第一政委 杨溢煦(1987.11—1992.10)          李文南(1992.10—1993.5)     政  委 周智仁(1987.11—1990.2)          卓 岳(1990.2—1993.5)

十三、武警佛山市支队

(1987.11—1993.5)
    支队长  练宝贵(1987.11—1990.2)          彭抗和(1990.2—1993.5)     第一政委 关 标(1987.11—1992.3)          梁国聚(1992.3—1993.5)     政  委 曹成恩(1987.11—1988.1)          陈新源(1988.1—1990.2)          练宝贵(1990.2—1991.6)          宋金广(1992.9—1993.5)

十四、武警阳江市支队

(1988.8—1993.5)
  1988年8月,武警阳江市支队成立。     支队长  钟文彪(1990.2—1991.7)          莫汉伟(1992.9—1993.5)     政  委 邱振京(1990.2—1992.7)          刘世桂(1992.8—1993.5)

十五、武警湛江市支队

(1987.11—1993.5)
    支队长  蒋春耕(1989.1—1991.6)          李 勇(1992.4—1993.5)     政  委 朱亚新(1987.11—1988.8)          曾文强(1989.1—1991.6)          罗才有(1992.4—1993.5)

十六、武警茂名市支队

(1987.11—1993.5)
    支队长  梁绍德(1987.11—1990.2)          陈先龙(1990.2—1993.5)     第一政委 李荣昌(1987.11—1993.5)     政  委 陈秋生(1987.11—1991.8)          张双印(1992.9—1993.5)

十七、武警肇庆市支队

(1987.11—1993.5)
    支队长  李光煜(1987.11—1988.8)          黄荣志(1988.9—1991.12)          周 宏(1991.12—1993.5)     第一政委 谭其华(1987.11—1993.5)     政  委 李贵炳(1987.11—1991.8)          邓锡培(1991.12—1993.5)

十八、武警清远市支队

(1988.8—1993.5)
  1988年8月,成立武警清远市支队。     支队长  戴致仁(1988.12—1990.9)          蔡明知(1990.12—1993.5)     第一政委 肖石木(兼,1988.12—1993.5)     政  委 蔡明知(1988.12—1990.12)          刘震祥(1991.7—1993.5)

十九、武警潮州市支队

(1992.5—1993.5)
  1992年5月,成立武警潮州市支队。1993年5月前,支队长正职缺 额。     副支队长 蔡敬喜(1992.5—1993.5)     第一政委 林裕坚(1992.5—1993.5)     副政委  陈鉴辉(1992.5—1993.5)

二十、武警揭阳市支队

(1992.6—1993.5)
  1992年6月,设立武警揭阳市支队。     支队长  李光灵(1992.10—1993.5)     第一政委 林 乐(1993.1—1993.5)     政  委 刘金钦(1992.10—1993.5)