第二节 中国共产主义青年团广东省委员会

(1987.11—1993.5)

 


  1987年11月至1993年5月,共青团广东省委员会换届一次,经历
了共青团广东省第八届委员会和第九届委员会。

共青团广东省第八届委员会

(1987.11—1992.9)
  共青团广东省第八届委员会产生于1987年9月召开的共青团广东省第八 次代表大会。1987年11月至1992年9月,共青团广东省第八届委员会 书记先后由3人担任。     书 记 黄华华(1987.11—1987.12)         江海燕(女,1987.12—1991.6)         林木声(1991.6—1992.9)     副书记 江海燕(女,1987.11—1987.12)         佟 星(满族,1987.11—1990.9)         古宏荣(1987.11—1988.12)         李正慈(1987.11—1992.1)         林木声(1988.10—1991.6)         刘兴强(1990.5—1992.9)         刘耀辉(1990.9—1992.9)         杨绍森(1991.6—1992.9)

共青团广东省第九届委员会

(1992.9—1993.5)
  1992年9月22日至24日, 共青团广东省第九次代表大会在广州召 开。出席大会的代表500名。林木声代表共青团广东省第八届委员会向大会作 了题为《坚持党的基本路线,推动团的工作跃上新的台阶》的工作报告。大会通 过差额选举,选出共青团广东省第九届委员会委员49名、候补委员21名。在 9月24日举行的共青团广东省九届一次全会上选举了团省委书记、副书记和常 委。     书 记 林木声(1992.9—1993.5)     副书记 刘耀辉(1992.9—1993.5)         刘兴强(1992.9—1993.5)         杨绍森(1992.9—1993.5)         潘逸阳(1992.9—1993.5)         徐萍华(女,1992.9—1993.5)