第四章 省辖行政区、市党组织

(1987.11—1993.5)

 


    1987年11月至1993年5月,广东省行政区划有较大调整,中共广
东省委下辖的行政区委和地、市委随着有所变化。
    1988年1月,经国务院批准调整部分行政区划后,撤销梅县、惠阳、肇
庆3个地委,成立梅州、河源、惠州、汕尾、阳江、肇庆、清远等地级市委,中
山、东莞2个县级市委升格为地级市委。 以上9个地级市委均直属广东省委领
导。1988年2月,中共中央决定撤销中共广东省海南行政区委员会,设立中
共海南省(筹建)工作委员会。1991年12月,中共潮州市委升格为地级,
新设立的中共揭阳市委为地级建制。
    至1993年5月,省委下辖有:副省级的广州、深圳2个市委和珠海、汕
头、韶关、河源、梅州、惠州、汕尾、东莞、中山、江门、佛山、阳江、湛江、
茂名、肇庆、清远、潮州、揭阳18个地级市委。

第一节 中共海南行政区委员会

(1987.11—1988.2)
    1987年9月,中共中央、国务院决定成立海南省筹备组。1988年2 月,中共中央决定设立中共海南省(筹建)工作委员会,撤销中共广东省海南行 政区委员会。中共海南省(筹建)工作委员会由中共中央直接领导。此后,中共 海南省组织史资料,由新设立的中共海南省委组织部编纂。

中共海南行政区委员会、区纪委会领导机构

(1987.11—1988.2) 中共海南行政区委员会 (1987.11—1988.2)
    书 记 姚文绪(1987.11—1988.2)     副书记 孟庆平(1987.11—1988.2)         王越丰(黎族,1987.11—1988.2)         韦泽芳(1987.11—1988.2)         董范园(女,1987.11—1988.2)         潘琼雄(1987.11—1988.2)     常 委 姚文绪(1987.11—1988.2)         孟庆平(1987.11—1988.2)         王越丰(黎族,1987.11—1988.2)         韦泽芳(1987.11—1988.2)         董范园(女,1987.11—1988.2)         潘琼雄(1987.11—1988.2)         曹文华(1987.11—1988.2)         洪绍宏(1987.11—1988.2)         刘桂楠(1987.11—1988.2)
中共海南行政区纪律检查委员会 (1987.11—1988.2)
    书 记 王 梧(1987.11—1988.2)     副书记 曹百霖(1987.11—1988.2)         符致光(1987.11—1988.2)