第六节 广东省归国华侨联合会

 (1987.11—1993.5)

 


  1987年11月至1993年5月,广东省归国华侨联合会换届一次,经
历了省侨联第四届和第五届委员会。

广东省归国华侨联合会第四届委员会

(1987.11—1988.9)
  广东省归国华侨第四届委员会产生于1983年9月召开的广东省第四次归 国华侨代表大会。1987年11月至1988年9月,省侨联主席没有变动。     主 席 蚁美厚(兼,1987.11—1988.9)     副主席 伍觉天(1987.11—1988.9)         林文生(1987.11—1988.9)         吴 风(1987.11—1988.9)         周 铮(1987.11—1988.9)         周其明(1987.11—1988.9)         倪宏毅(1987.11—1988.9)         许崇德(1987.11—1988.9)         廖钅戍(1987.11—1988.9)         谢文思(1987.11—1988.9)         薛两清(1987.11—1988.2)         何 珠(1987.11—1988.9)         黄大同(1987.11—1988.9)

广东省归国华侨联合会第五届委员会

(1988.9—1993.5)
  1988年9月22日至25日,广东省第五次归侨、侨眷代表大会在广州 召开。出席大会的代表322人。大会选举产生了第五届委员会委员164名、 常委42名、主席1名、副主席8名,还推举了本届委员会的名誉主席和顾问。     名誉主席 伍觉天(1988.9—1993.5)     主  席 蚁美厚(兼,1988.9—1993.5)     副主席  王善荣(1988.9—1993.5)          许崇德(1988.9—1993.5)          何 珠(1988.9—1992.8)          黄大同(1988.9—1993.5)          叶曾亮(1988.9—1990.1)          古华民(1988.9—1993.5)          刘汉忠(1988.9—1993.5)          余炳桢(1988.9—1990.1)          钟汉波(1992.8—1993.5)